Estadística de Entrenadores Temporada 2022, actualizada al 18-ago-2022

EntrenadorCC E.1° E.figsSumas ($)
1Evaristo Alarcon J.2687356445527,2%49,6%132.682.500
2Ercira Alarcón J.3736776777418,0%52,0%113.350.000
3Joan Amaya H.1883742202919,7%43,6%67.560.000
4Luis G. Soto E.1763418171919,3%30,7%50.790.000
5Carlos Norambuena B.2343036403612,8%45,3%57.530.000
6Victor Gallardo E.272264333349,6%38,6%57.605.000
7Mario Galleguillos C1692420282414,2%40,8%36.555.000
8Gerardo Melo M.1082218191320,4%41,7%45.345.000
9Alberto Pinochet P.711711121023,9%42,3%23.907.500
10Erik Montecinos C.124171081713,7%26,6%22.827.500
11Julio Espinosa N.1131517121813,3%40,7%21.607.500
12Raúl Venegas V.1191321181810,9%44,5%24.757.500
13Raul Vasquez O.142131519129,2%32,4%23.000.000
14Reinaldo Bello B.13211920158,3%33,3%25.280.000
15Carlos Córdova A.137111115178,0%31,4%16.327.500
16Luis Machulas G.8811461012,5%20,5%13.882.500
17Armando Navarrete B.11910714128,4%26,9%14.065.000
18Hugo P. Torres C.8691312910,5%38,4%20.227.500
19Pedro Santos L.9791218239,3%48,5%15.030.000
20Francisco Saavedra C.81611667,4%28,4%13.355.000
21Alejandro Sandoval C.5954658,5%20,3%7.355.000
22Nelson Norambuena B.9647494,2%20,8%6.847.500
23Jonathan Azocar G.61341024,9%26,2%6.060.000
24Genaro J. Covarrubias E.2100050,0%0,0%3.000.000
25Luis Soto H.2011205,0%15,0%1.415.000
26Jorge A. León E.4502620,0%20,0%1.115.000

Estadística de Jinetes Temporada 2022, actualizada al 18-ago-2022

Jinete CC E.1° E.figsSumas ($)
1Luis Rojas3507548413921,4%36,6%116.040.000
2Danilo Grisales3707257614119,5%43,0%119.837.500
3Tomas Seith1584323182027,2%38,6%78.617.500
4Gustavo Vera3054252454913,8%47,9%75.447.500
5Jans A. Vega2212826222612,7%33,5%42.980.000
6Cristian A. Muñoz R.2272427232810,6%34,4%44.287.500
7Jose Ayala2082221231810,6%29,8%40.470.000
8José Moya236193533258,1%39,4%41.870.000
9Jaime Miño224191822248,5%28,6%32.490.000
10Freddy Inostroza G.200161524208,0%29,5%29.200.000
11Roberto Benavides234161320246,8%24,4%29.042.500
12Nicolás Venegas286133526294,5%31,5%33.280.000
13Francisco Soto C.122910777,4%19,7%14.127.500
14Ivan Carcamo1968714204,1%20,9%15.857.500
15Rodrigo Lizama C.40876520,0%45,0%11.140.000
16Luis Perez11971213145,9%32,8%13.065.000
17Jaime Heiden M.30711723,3%30,0%8.782.500
18Gabriel Urzúa59732311,9%13,6%8.712.500
19Antonio Peña40554412,5%32,5%7.847.500
20Luis Aros H.5045438,0%24,0%7.155.000
21Cristian A. Rojas175469102,3%14,3%6.402.500
22Víctor Ramírez B.39453310,3%28,2%5.630.000
23Marcelo Cordero M.5443377,4%24,1%5.200.000
24Manuel A. Miño F.5723593,5%29,8%6.422.500
25Mairon Quinteros3523425,7%25,7%4.135.000
26Cristian Caro84244102,4%21,4%3.870.000
27José Vera4021375,0%27,5%2.635.000
28Jely Barril C.8143012,5%87,5%3.780.000
29José Rodríguez S.6111016,7%33,3%1.630.000
30Rafael I. Chamorro2810113,6%7,1%1.350.000

Estadística de Criadores Temporada 2022, actualizada al 18-ago-2022

Criador CC E.1° E.figsSumas ($)
1Haras Don Alberto3034449464914,5%43,2%80.025.000
2Haras Sumaya1672623291915,6%38,3%58.952.500
3Haras Santa Amelia1472219181615,0%34,0%35.560.000
4Haras Mocito Guapo1781925213310,7%42,7%34.425.000
5Haras Dadinco1311717211013,0%35,9%36.162.500
6Haras Doña Icha1141516111913,2%38,6%33.437.500
7Haras Paso Nevado1271521171911,8%41,7%24.462.500
8Agrícola Amelia Ltda.6415771523,4%43,8%22.615.000
9Haras Santa Eladia421387331,0%42,9%20.507.500
10Haras Masaiva791212171015,2%45,6%20.582.500
11Haras Cordillera94119131111,7%35,1%20.172.500
12Sebastian Santa Cruz Sutil7111126615,5%33,8%17.295.000
13Haras San Ignacio531046318,9%24,5%13.875.000
14Haras Don Luis10510817139,5%36,2%17.915.000
15Haras Viejo Perro8210119312,2%28,0%14.627.500
16Haras Carioca104987128,7%25,0%16.372.500
17Haras Matriarca11591918137,8%43,5%16.430.000
18Haras Las Araucarias1119914118,1%29,7%14.565.000
19Haras Curiche519441117,6%37,3%10.777.500
20Haras Belgrano46862317,4%23,9%10.735.000
21Jorge Porter Burzio43774416,3%32,6%15.570.000
22Haras San Patricio56766412,5%28,6%14.857.500
23Haras Santa Cecilia45776715,6%44,4%20.042.500
24Haras Chevalex32757321,9%46,9%11.885.000
25Haras Santa Sara677431010,4%25,4%9.182.500
26Haras Santa Olga946128156,4%36,2%11.775.000
27Haras Los Turfistas63611599,5%36,5%10.100.000
28Haras Puerta de Hierro51653311,8%21,6%7.560.000
29Haras Santa Mónica38633215,8%21,1%7.907.500
30Rafael Fernández Peña39585112,8%35,9%8.680.000

Estadística de Studs Temporada 2022, actualizada al 18-ago-2022

Stud CC E.1° E.figsSumas ($)
1El Magico Charly72218111129,2%40,3%36.920.000
2Gerente Cuesco66141014821,2%48,5%22.402.500
3Belgrano471353627,7%29,8%16.352.500
4Don Memo5510118118,2%36,4%19.915.000
5Tremo Peuma951088510,5%22,1%19.182.500
6Guillermón611057916,4%34,4%15.382.500
7Los Mopris571077217,5%28,1%14.980.000
8Lake621068416,1%29,0%13.485.000
9Aníbal Norambuena G.56877814,3%39,3%17.387.500
10Amanda26822130,8%19,2%16.165.000
11Maria K.m.c.437591316,3%62,8%13.187.500
12Malta67746810,4%26,9%10.587.500
13El Gran Ocho51755613,7%31,4%9.785.000
14Kecol40757517,5%40,0%9.300.000
15Mariangel34714720,6%35,3%8.412.500
16Papi Zulo36633816,7%38,9%9.670.000
17Deluxe19652231,6%47,4%9.355.000
18Edgardo Arevalo29643220,7%31,0%8.420.000
19El Tata Moro20581025,0%45,0%11.920.000
20Gaspar Lucas Mateo36558413,9%47,2%10.607.500
21Si Toman Boys395105512,8%51,3%9.795.000
22Los Que Saben11511045,5%18,2%8.350.000
23equinpower42538311,9%33,3%8.127.500
24Kako Lancer40556212,5%32,5%7.085.000
25Todos Reunidos26533219,2%30,8%6.957.500
26King of Kings23533321,7%39,1%6.800.000
27Los Tios22521422,7%31,8%6.680.000
28Los de Hualpen22531322,7%31,8%6.660.000
29Cacique4149379,8%43,9%20.892.500
30Gerardo Melo M.18442322,2%50,0%16.035.000