Estadística de Entrenadores Temporada 2022, actualizada al 24-jun-2022

EntrenadorCC E.1° E.figsSumas ($)
1Ercira Alarcón J.2895858586020,1%52,6%96.705.000
2Evaristo Alarcon J.2035239333925,6%48,8%89.067.500
3Joan Amaya H.1493037161820,1%43,6%57.947.500
4Victor Gallardo E.2252536283111,1%40,4%51.262.500
5Luis G. Soto E.1312214141816,8%35,1%34.475.000
6Carlos Norambuena B.1672125282512,6%43,7%39.020.000
7Mario Galleguillos C1321816231813,6%40,9%28.520.000
8Gerardo Melo M.861714161119,8%43,0%34.985.000
9Erik Montecinos C.9514971414,7%29,5%19.147.500
10Alberto Pinochet P.391277530,8%43,6%15.925.000
11Raul Vasquez O.11811915119,3%29,7%16.210.000
12Julio Espinosa N.81101471212,3%40,7%14.752.500
13Luis Machulas G.751046813,3%21,3%12.832.500
14Raúl Venegas V.9791815159,3%46,4%16.522.500
15Armando Navarrete B.91851098,8%25,3%11.120.000
16Reinaldo Bello B.937915117,5%37,6%17.000.000
17Hugo P. Torres C.51668411,8%33,3%10.547.500
18Pedro Santos L.7761010177,8%44,2%10.165.000
19Carlos Córdova A.1086713145,6%31,5%9.927.500
20Francisco Saavedra C.5447247,4%24,1%6.740.000
21Nelson Norambuena B.6945375,8%21,7%5.997.500
22Jonathan Azocar G.5433825,6%24,1%5.620.000
23Alejandro Sandoval C.4033627,5%22,5%4.995.000
24Luis Soto H.1110109,1%9,1%1.100.000
25Jorge A. León E.3701520,0%21,6%800.000

Estadística de Jinetes Temporada 2022, actualizada al 24-jun-2022

Jinete CC E.1° E.figsSumas ($)
1Danilo Grisales2845443503019,0%43,3%93.105.000
2Luis Rojas2695233352919,3%36,1%78.445.000
3Tomas Seith1524121171927,0%37,5%70.392.500
4Gustavo Vera2223040293313,5%45,9%51.712.500
5Jans A. Vega2002723172513,5%32,5%40.555.000
6Cristian A. Muñoz R.1832020172210,9%32,2%34.832.500
7Jose Ayala144151614910,4%27,1%28.500.000
8Jaime Miño172141217218,1%29,1%21.260.000
9Freddy Inostroza G.142131118149,2%30,3%22.980.000
10Roberto Benavides17612820206,8%27,3%23.122.500
11José Moya185112628195,9%39,5%27.212.500
12Francisco Soto C.122910777,4%19,7%14.127.500
13Nicolás Venegas21482817263,7%33,2%18.820.000
14Rodrigo Lizama C.40876520,0%45,0%11.140.000
15Jaime Heiden M.30711723,3%30,0%8.782.500
16Gabriel Urzúa59732311,9%13,6%8.712.500
17Ivan Carcamo1495610153,4%20,8%9.547.500
18Antonio Peña38554413,2%34,2%7.847.500
19Luis Perez9541011134,2%35,8%8.760.000
20Luis Aros H.5045438,0%24,0%7.155.000
21Marcelo Cordero M.5443377,4%24,1%5.200.000
22Cristian A. Rojas13836772,2%14,5%5.137.500
23Jely Barril C.8143012,5%87,5%3.780.000
24Mairon Quinteros1111109,1%18,2%1.585.000
25Cristian Bobadilla R.2811003,6%3,6%1.330.000
26Hugo Ochoa7110214,3%42,9%1.320.000
27David Sánchez S.11000100,0%0,0%1.150.000
28Pedro Ortiz5404520,0%20,4%1.577.500
29Piero Reyes2502300,0%20,0%815.000
30Jose Zapata2301430,0%34,8%662.500

Estadística de Criadores Temporada 2022, actualizada al 24-jun-2022

Criador CC E.1° E.figsSumas ($)
1Haras Don Alberto2343438343414,5%42,3%61.612.500
2Haras Mocito Guapo1371819142813,1%43,1%29.940.000
3Haras Sumaya1241713221713,7%38,7%32.082.500
4Haras Santa Amelia1171717121114,5%33,3%28.565.000
5Agrícola Amelia Ltda.4913661126,5%44,9%19.185.000
6Haras Dadinco103121318811,7%36,9%25.782.500
7Haras Doña Icha84111391513,1%42,9%24.467.500
8Haras Paso Nevado103101716159,7%42,7%18.185.000
9Haras Santa Eladia351056328,6%40,0%15.772.500
10Sebastian Santa Cruz Sutil6010114416,7%31,7%15.365.000
11Haras San Ignacio491046320,4%26,5%13.875.000
12Haras Cordillera7796111111,7%36,4%16.662.500
13Haras Don Luis71856911,3%28,2%11.020.000
14Haras Las Araucarias85781088,2%30,6%11.520.000
15Haras Masaiva597910811,9%42,4%12.567.500
16Haras Carioca7776299,1%22,1%11.242.500
17Haras Curiche37734718,9%37,8%8.427.500
18Haras San Patricio46655413,0%30,4%13.482.500
19Haras Santa Olga756115148,0%38,7%11.200.000
20Haras Santa Cecilia36656516,7%44,4%18.132.500
21Haras Viejo Perro70610938,6%31,4%9.677.500
22Haras Santa Sara50633912,0%30,0%7.932.500
23Haras Santa Mónica35623217,1%20,0%7.697.500
24Haras Matriarca875141595,7%43,7%10.300.000
25Haras Los Turfistas49592710,2%32,7%8.185.000
26Haras La Ilusion28545317,9%42,9%7.172.500
27Jorge Porter Burzio29444313,8%34,5%7.210.000
28Rafael Fernández Peña30464113,3%36,7%6.790.000
29Haras Santa Marta34454211,8%32,4%6.365.000
30Haras Belgrano29451013,8%20,7%6.070.000

Estadística de Studs Temporada 2022, actualizada al 24-jun-2022

Stud CC E.1° E.figsSumas ($)
1El Magico Charly5215571028,8%40,4%23.525.000
2Gerente Cuesco5411912520,4%48,1%18.387.500
3MCL411052224,4%22,0%13.730.000
4Tremo Peuma70945312,9%17,1%15.547.500
5Guillermón43945820,9%39,5%13.382.500
6Belgrano37953524,3%35,1%12.002.500
7Don Memo42767116,7%33,3%10.900.000
8Malta61745711,5%26,2%10.477.500
9Lake52767413,5%32,7%9.785.000
10Papi Zulo29632620,7%37,9%9.530.000
11Kecol33637418,2%39,4%7.850.000
12El Tata Moro20581025,0%45,0%11.920.000
13Amanda16521131,3%25,0%11.265.000
14Maria K.m.c.29537817,2%62,1%9.452.500
15Miguel Angel39536212,8%28,2%7.927.500
16Todos Reunidos23523221,7%30,4%6.747.500
17Mariangel23514321,7%34,8%6.312.500
18Aníbal Norambuena G.40465610,0%42,5%8.967.500
19Si Toman Boys30484313,3%50,0%7.915.000
20Oceano De Fuego35485211,4%42,9%7.135.000
21Kako Lancer36456211,1%36,1%6.035.000
22El Gran Ocho35432411,4%25,7%5.840.000
23Carlos Y Diana37444610,8%37,8%5.785.000
24Kavelyn22421218,2%22,7%5.655.000
25King of Kings20432320,0%40,0%5.645.000
26Gaspar Lucas Mateo24416316,7%41,7%5.537.500
27Papi Juan15430126,7%26,7%5.425.000
28Los Tios17421423,5%41,2%5.280.000
29Lo Espinoza13400230,8%15,4%4.270.000
30Los De Chacayal6310150,0%33,3%6.790.000