Estadística de Entrenadores Temporada 2022, actualizada al 26-nov-2022

EntrenadorCC E.1° E.figsSumas ($)
1Ercira Alarcón J.53310512311411119,7%55,2%185.697.500
2Evaristo Alarcon J.3759282627224,5%49,1%175.115.000
3Luis G. Soto E.2674329292716,1%31,8%68.795.000
4Joan Amaya H.2574249293616,3%40,9%76.350.000
5Alberto Pinochet P.2144232352619,6%40,2%64.992.500
6Carlos Norambuena B.3343950556111,7%47,3%75.495.000
7Mario Galleguillos C2383324373413,9%38,7%49.785.000
8Victor Gallardo E.325324839409,8%36,9%67.850.000
9Erik Montecinos C.1792814102215,6%24,6%37.477.500
10Gerardo Melo M.1392722261419,4%41,0%55.735.000
11Raul Vasquez O.2022624331712,9%36,1%59.450.000
12Julio Espinosa N.1882422222312,8%35,1%40.207.500
13Armando Navarrete B.1861914202210,2%29,6%26.345.000
14Hugo P. Torres C.174172924249,8%42,5%35.060.000
15Carlos Córdova A.206171723298,3%33,0%27.750.000
16Raúl Venegas V.1551723212211,0%40,0%30.285.000
17Reinaldo Bello B.189161624248,5%33,3%37.542.500
18Luis Machulas G.11513571211,3%19,1%16.323.750
19Nelson Norambuena B.12811107118,6%21,1%18.157.500
20Francisco Saavedra C.13010139117,7%25,4%18.421.250
21Pedro Santos L.126101620257,9%43,7%17.125.000
22Luis Soto H.43623314,0%18,6%7.050.000
23Jonathan Azocar G.73561136,8%27,4%8.785.000
24Alejandro Sandoval C.7054767,1%20,0%7.455.000
25Jorge A. León E.75151141,3%24,0%3.632.500
26Genaro J. Covarrubias E.2100050,0%0,0%3.000.000
27Juan R. Bernal C.1602100,0%18,8%555.000

Estadística de Jinetes Temporada 2022, actualizada al 26-nov-2022

Jinete CC E.1° E.figsSumas ($)
1Danilo Grisales51310175815619,7%41,3%165.815.000
2Luis Rojas5029776565719,3%37,6%163.112.500
3Gustavo Vera4496171637113,6%45,7%108.417.500
4Jans A. Vega3224544323914,0%35,7%73.215.000
5Jose Ayala3464437392812,7%30,1%79.697.500
6Tomas Seith1584323182027,2%38,6%78.617.500
7José Moya3724152534111,0%39,2%81.680.000
8Jaime Miño329313134339,4%29,8%55.072.500
9Nicolás Venegas399264836376,5%30,3%54.472.500
10Cristian A. Muñoz R.2272427232810,6%34,4%44.287.500
11Roberto Benavides281191525286,8%24,2%33.767.500
12Freddy Inostroza G.214171625207,9%28,5%30.565.000
13Ivan Carcamo302151322335,0%22,5%27.772.500
14Manuel A. Miño F.188141831217,4%37,2%33.062.500
15Francisco Soto C.1321110778,3%18,2%16.677.500
16Luis Perez15181419155,3%31,8%15.247.500
17Rodrigo Lizama C.45896617,8%46,7%11.810.000
18Luis Aros H.70785610,0%27,1%11.730.000
19Cristian Caro178778183,9%18,5%11.695.000
20Antonio Peña48765514,6%33,3%10.547.500
21Jaime Heiden M.30711723,3%30,0%8.782.500
22Gabriel Urzúa59732311,9%13,6%8.712.500
23Cristian A. Rojas2646815152,3%14,4%9.775.000
24José Rodríguez S.6056658,3%28,3%16.036.250
25José Vera97568135,2%27,8%9.485.000
26Marcelo Cordero M.5443377,4%24,1%5.200.000
27Víctor Ramírez B.39453310,3%28,2%5.630.000
28Jose Zapata6134654,9%24,6%5.345.000
29Mairon Quinteros5736435,3%22,8%5.885.000
30Jely Barril C.11253018,2%72,7%6.280.000

Estadística de Criadores Temporada 2022, actualizada al 26-nov-2022

Criador CC E.1° E.figsSumas ($)
1Haras Don Alberto4496783787414,9%47,9%126.461.250
2Haras Sumaya2876042573620,9%41,8%131.035.000
3Haras Santa Amelia1952722241813,8%31,3%42.327.500
4Haras Mocito Guapo240233325399,6%39,2%42.832.500
5Haras Doña Icha1842224223312,0%40,8%46.825.000
6Haras Santa Eladia7022811831,4%37,1%37.202.500
7Haras Dadinco1792122272011,7%37,4%45.260.000
8Haras Masaiva1071917201217,8%43,0%32.952.500
9Agrícola Amelia Ltda.981910122019,4%41,8%29.310.000
10Haras Paso Nevado1661729192010,2%38,0%29.975.000
11Haras Don Luis1581616182010,1%34,2%30.752.500
12Haras Cordillera1171612151313,7%34,2%28.902.500
13Haras Carioca157141213268,9%31,2%25.632.500
14Haras Matriarca170142225188,2%37,6%24.147.500
15Haras San Ignacio80131010616,3%32,5%20.462.500
16Sebastian Santa Cruz Sutil7813126616,7%30,8%19.945.000
17Haras Las Araucarias152131719178,6%33,6%22.095.000
18Haras Curiche7212771216,7%36,1%15.045.000
19Haras Viejo Perro102121512611,8%32,4%18.650.000
20Haras San Patricio731086713,7%27,4%18.447.500
21Jorge Porter Burzio70101210614,3%38,6%23.310.000
22Haras Santa Mónica591067316,9%27,1%14.172.500
23Haras Lizzie62958614,5%29,0%12.887.500
24Haras Belgrano65963413,8%20,0%12.840.000
25Haras Santa Cecilia64999714,1%39,1%24.712.500
26Haras Santa Sara909951210,0%28,9%13.855.000
27Haras Los Turfistas8191461311,1%38,3%14.070.000
28Haras Chevalex5791010615,8%45,6%16.140.000
29Haras Santa Marta88920131410,2%51,1%17.647.500
30Haras Santa Olga13391512186,8%33,1%17.245.000

Estadística de Studs Temporada 2022, actualizada al 26-nov-2022

Stud CC E.1° E.figsSumas ($)
1El Magico Charly1132714161623,9%38,9%48.405.000
2Gerente Cuesco1012011181519,8%43,6%30.992.500
3Belgrano621963730,6%25,8%23.902.500
4Don Memo93171916618,3%43,0%33.705.000
5Los Mopris92171513718,5%38,0%29.520.000
6Edgardo Arevalo421365231,0%31,0%21.410.000
7Gaspar Lucas Mateo5212913423,1%50,0%38.197.500
8Tremo Peuma12712111099,4%23,6%22.617.500
9Lake96121113612,5%31,3%17.242.500
10El Gran Ocho8712109813,8%31,0%16.847.500
11Maria K.m.c.751013141913,3%60,0%21.082.500
12Guillermón77109111113,0%40,3%16.752.500
13Carlos Y Diana751010101013,3%37,3%16.155.000
14equinpower60979415,0%33,3%13.897.500
15Kecol639911914,3%44,4%12.887.500
16Mariangel45915720,0%28,9%10.717.500
17Cacique858157109,4%36,5%31.645.000
18Aníbal Norambuena G.7688101110,5%38,2%17.995.000
19Amanda51836515,7%27,5%16.965.000
20Los de Hualpen44833518,2%25,0%10.490.000
21Papi Zulo468371217,4%47,8%12.520.000
22Dulce Caramelo24852233,3%37,5%12.190.000
23Deluxe34764220,6%35,3%10.835.000
24Malta67746810,4%26,9%10.587.500
25America62727911,3%29,0%11.880.000
26Los De Chacayal17724241,2%47,1%13.175.000
27Pelo Duro53697411,3%37,7%9.695.000
28Fernanda y sus Primos21613228,6%28,6%8.400.000
29Ercira Alarcon J.6266679,7%30,6%10.990.000
30Todos Reunidos39655215,4%30,8%8.717.500